>>Правда, не уверен, что Булгарин писал много именно по-польски. Мицкевич - тот вообще полагал себя литвином, тут вопросов, пожалуй, и нет. И в смысле языка тоже.
>И на каком языке он писал - неужто на литовском?
>С литераторами просто - на какой языке творит, к той литературе и относится.
Не всегда(с). :))
Григорий Сковорода, допустим, считается и украинским и русским (или российским) философом. Писал на латинском, греческом, русском, с сильным малороссийским уклоном. Украинский язык тогда ещё не был кодифицирован.
С Мицкевичем та же фигня. Писал он по-польски, но (тут я вынужден верить на слово литературоведам) с использованием диалектов, бытовавших на территории бышего ВКЛ. Белорусский же язык тоже был кодифицирован позже.
Литовцы, очевидно, его считают своим поэтом по месту проживания и учёбы (Вильно). Насколько там сильна именно литовская (в смысле литовского языка) лексика не берусь судить.