От Михаил Т Ответить на сообщение
К ПанСерж Ответить по почте
Дата 10.01.2014 15:31:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Альтернатива по...

>Возможно если бы не было создано огнестрельное оружие тактика ведения войн претерпела бы изменения?

Не думаю. Разве что, за счет роста дисциплины, организации и управления, доэкспериментировались бы до каких-нибудь сложных построений/эволюций на поле боя.

>Какие перспективы возникновения более гуманного оружия, которое не убивает и калечит физически, а временно парализует, ослепляет и т.п.?


Понимаете, какое дело, мы, по вводной, находимся в другой Вселенной :) Наверное, тамошняя наука со временем что-нибудь придумает, опираясь на местные законы физики/химии. Я лично не вижу, почему отсутствие огнестрела должно стимулировать нелетальные виды оружия. В нашем мире нелетальные виды оружия - это, скорее, полицейские средства и следствие общей, э-э-э, гуманизации, что ли.