От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 06.01.2014 16:10:36 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: А можно...

>>Это если они в полном составе будут форсировать Дунай в нижнем течении,
>Я бы мог предположить, что Орда выйдет к Дунаю на участке по фронту в 50-100 км 3-4 группировками (корпусами).
Задача нейтрализации даков будет перед ними стоять в любом случае, а значит одна из группировок неизбежно будет действовать в Карпатах. Кстати, участок в 100 км упрется в те самые Карпаты.
>> а если они по крайней мере с частью войска пойдут путем мадьяр? Торуньский и Яблунецкий перевалы ведут прямо в степную часть Паннонии, можно и не углубляться на север, в точности повторить мадьяр, пройдя через будущую Трансильванию
>а) У монголов есть карты? :)
>б) У монголов задача напасть и круто грабануть римские владения, а не годами шляться вокруг их границы.
А там все близко, шляться не надо. Они же не дельту Дуная форсировать будут, а несколько выше по течению, а там горы невооруженным глазом видны. Откуда монголы вообще в курсе, что римские владения можно грабануть? Из этого же источника и можно получить информацию географического характера. Сарматы как источник вполне сгодятся. Да и намерение грабануть как-то не очень стыкуется с генеральным сражением на берегу широкой реки, если можно пойти чуть севернее и избежать этой неприятности.

>>В самом худшем для монголов случае их вытесняют за Дунай, не дальше и империя получает головную боль еще минимум лет на 100. А уж если часть монголов "обретут Родину на Дунае" будет совсем весело.
>Масштаб европейских степей таков, что оседлые способны нанести уверенный удар по кочевьям в наиболее удобное для оседлых время и, одновременно, наиболее неудобное для кочевников. История мадьяр и походы Мономаха как бы намекают. Рим, как на 10 голов более организованная сила чем средневековые европейцы или русские, способна к решительной наступательной операции немедленно, и имеет опыт проведения таких "рейдов".
>Европа слишком мала для кочевников. Они там не задерживаются. Их либо уничтожают по ноль, либо уничтожают наполовину и они оседают, либо они уносят ноги как гунны и потеряв силы выпадают из делателей Истории.

Согласен, их быстро выбьют.