От Лирик Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 17.12.2013 17:17:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Кстати вопрос...

>Давно хотел спросить - а собственно почему немцы так мало использовали доставшиеся им огромные танковые трофеи от СССР?

>Гораздо менее развитая Финляндия с успехом их использовала до 60-х.

>По идее у немцев должны были быть целые танковые дивизии на наших трофеях.

>В чем причина? Пропагандистские причины, немцы были чем то недовольны техникой или трудности с производством запчастей топлива? Но финны все это решили.

Обычно называется две проблемы: номер один - опознование своими войсками, те танки можно использовать в очень ограниченных ситуациях. И номер два - несоответстие наших танков немецким представлениям об идеале. Если честно, последнее мне кажется притянутым за уши. Могу предположить третье - когда было много исправной трофейной техники, она была не нужна. А когда петух клюнул, то уже новых трофеев было мало а старые или переплаливили или привели в негодность.