|
От
|
Рядовой-К
|
|
К
|
Фукинава
|
|
Дата
|
19.12.2013 13:57:13
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
пояснения
>То есть предлагая устроить оперативный и оперативно-тактический хаос и адски перемешать боевые порядки, за счет массированного использования ДШД, Вы предлагаете фактически неспособную к этому ДШД? Так как взаимодействие между десантом и вертолетом вы предлагаете на уровне - ШТАБА ДИВИЗИИ?
>Притом что, если я правильно понимаю, типовые действия ДШД это высадка батальонных тактических десантов и ротные рейдовые действия?
Вы не совсем верно предполагаете.
Речь идёт, в первую очередь, об ОТВД - т.е. оперативно-тактических десантах в первую очередь. Они - полкового масштаба. Грубо говоря, гипотетический десантно-штурмовой полк это готовый ОТВД. В его составе легкопехотные ДШ батальоны (3), противотанковые, миномётные и артиллерийские подразделения, подразделения боевого обеспечения (сапёры, зенитчики, разведчики).
Десант имеет некоторое количество автотранспорта для перевозки/хранения части матсредств и собственного наземного манёвра, в т.ч. обеспечения мобильности маневренным своим подразделениям в первую очередь для ведения засадных и сдерживающих действий.
ТакВД это ОТВД уменьшенный по масштабу привлекаемых наземных сил в три раза - т.е. имеет условный батальонный (БТГ) размер.
Для выполнения особых задач выделяются рейдовые воздушно-наземные ДШ группы в составе одной-двух усиленных рот. Он совершает рейд на транспортных вертолётах при активной поддержке ударных вер-в. Часть ОТВД может быть временно выделена на проведение такого ДШ рейда. (ДШ рейд включает перелёт к объекту, высадку наземного компонента, совместную атаку объекта десантом и вертолётами, после - посадка десанта на вертолёты и перелёт либо к другому объекту, либо в р-н действий основных сил десанта.)
В захваченном р-не ОТВД организует передовую базу (пункт снабжения) для вертолётов. К примеру, там могут скрытно находиться два-три вертолётных звена (прежде всего ударных вер-в).
Каких пояснений по уровню взаимодействия вертолётных и десантных частей/подразделений на уровне штаба ДШД вы от меня ждёте? Транспортный вертолёт = автомобиль. Ударный вертолёт = самоходное артиллерийское орудие. Я утрирую, но суть примерно такова. Так что тут особо пояснять?
Как максимализация - ввод/интеграция подразделений вертолётов непосредственно в десантные части и даже подразделения (как иногда делали американцы). Но, ИМХО, это имеет смысл только для особых случаев вроде тех же рейдов. Т.е., по большому счёту, это уже занапто (укр. - слишком).
http://www.ryadovoy.ru