От Venik Ответить на сообщение
К Дервиш Ответить по почте
Дата 21.03.2002 18:13:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Табуретки и...

Мое почтение!

>Итак меня интересует следующее.
>1. Погрешность прибора понятна. Не понятна погрешность бонбы.
>Как например отреагирует летячая бонба на сильный шквалистый порыв ветра столь распостраненный в горах? Особенно у земли в последней части траектории падения?

Есть два типа системы управления полетом бомбы: система полного отклонения (full-deflection) рулевых поверхностей на ранних моделях и пропорциональная система на более поздних моделях.

В обоих случаях есть "корридор наведения" (guidance corridor) - максимальные пределы отклонения бомбы от оптимальной траектории.

Бомба с системой полного отклонения рулевых поверхностей болтается в своем корридоре межды максимальными уровнями отклонения. Результат - потеря точности и кинетической энергии. Последнее сказывается на скорости и, как результат, на уязвимости бомбы и ее бетонобойных качествах, если это бомба подобного типа.

Бомба с пропорциональным управлением компенсирует отклонения от оптимальной тректории минимально-возможным отклонением рулевых поверхностей. Результат - максимальное сохранение кинетической энергии и более высокая точность.

В любом случае есть погодные ограничения по силе ветра на применение этих систем управления.

С уважением, Venik