|
От
|
badger
|
|
К
|
landman
|
|
Дата
|
12.11.2013 11:07:06
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: "Есть такое
>***Откуда взял см. ответ тов. Инженер-109
"По материалам зарубежной печати"... Осталось ту печать найти, 92 год издания источника...
В принципе, мне тоже приходилось подобное слышать, но на уровне ОБС, а у вас целый источник... Вполне возможно что действительно разговор такой был, по крайней мере Громов пишет что нам предлагали Б-24 например:
Наконец мы прилетели в Сиэтл. Весь полёт занял четверо суток. Это было здорово! Вместе с нашим консулом я немедленно отправился на авиационную базу за несколько десятков километров от города. И был огорчён. Нам предложили осмотреть самолёты В-24 и В-25. Ни о каких «крепостях» не было и речи. Показанные нам самолёты не имели вооружения.
...
Мы с Юмашевым полетали на двух типах самолётов — на В-24 и В-25.
http://militera.lib.ru/memo/russian/gromov_mm/02.html
В каком-то разговоре, возможно даже между неавиационными представителями, могло проскочить, хотя "окно" для такого разговора было очень кратким на самом деле, после нападения Японии подобное предложение, скорее всего, было неактуально и шансы на реальные поставки были весьма призрачные на самом деле, даже при наличии договоренности.