От М.Токарев Ответить на сообщение
К Far East Ответить по почте
Дата 05.11.2013 11:55:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Версия для печати

По свежим публикациям - первую взяли в декабре 1941-го под Клином

>Имелся в виду захват "Энигмы" именно советской стороной. Союзники это понятно у них была "своя свадьба". До сих пор в открытой литературе "Энигма" досталась советской стороне именно на U-250.

Доброе время суток!
"При рассказе о деятельности советских криптоаналитиков во время Великой Отечественной войны, разумеется, нельзя обойти тему знаменитого немецкого шифратора «Энигма». Именно во время битвы за Москву в 1941 г. первые два шифратора этого типа были захвачены нашими войсками, один из них – в начале декабря 1941 г., во время наступления на Клин. Также в этом году в советский плен попали несколько немецких шифровальщиков. Исследования машины «Энигма» велись по нескольким направлениям, и это дало свои результаты. В конце 1942 г. научные сотрудники специальной группы дешифровальной службы ГРУ с помощью агентуры выявили возможность дешифрования немецких криптограмм, зашифрованных «Энигмой», и
приступили к конструированию специальных механизмов, ускоряющих процесс дешифрования.
Советские специалисты сумели построить математическую модель немецкого шифратора, выявили слабости, которые могли способствовать процессу дешифрования. Кстати, эта информация была использована при совершенствовании советских шифрмашин, недостатки, присущие «Энигме»,
были исключены в принципе. Заслуги отечественных криптоаналитиков отражены в представлении к награждению орденами группы офицеров дешифровальной службы военной разведки, которое было подписано начальником ГРУ генералом И. И. Ильичевым 29 ноября 1942 г. К наградам
были представлены 14 офицеров. Однако дешифровать удалось только старые радиоперехваты потому, что в январе 1943 г. немцы ввели ряд дополнительных уровней защиты. Преодолеть эти новинки советские криптоаналитики не смогли из-за отсталости электронной техники. При этом
следует отметить, что от определения того, можно ли вообще дешифровать роторную шифрмашину, до практических результатов – дистанция огромного размера. Возможно, удавалось эпизодически вскрывать некоторые сообщения, однако о массовом чтении «Энигмы» в СССР говорить нельзя.
Но это было закономерно, так как наши криптографы не обладали той исходной информацией, которая имелась у англичан, а также из-за отсутствия достаточных человеческих и материальных ресурсов и слабого развития «машинных» средств обработки информации..."
Цит. по Д.А. Ларин "О вкладе советских криптографов в победу под Москвой"
http://www.pvti.ru/data/file/bit/bit_4_2011_8.pdf
Подробнее расписано в монографии "Криптографический фронт Великой Отечественной", написанной в соавторстве Д.А. Лариным, Л.С. Бутырским и Г.П. Шапкиным и изданной в конце 2012 года:
http://www.gelios-arv.ru/books/978-5-85438-220-5.html

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев