От Д.И.У. Ответить на сообщение
К GiantToad
Дата 05.11.2013 17:27:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А почему...

>Там же эффективно мочили ВК?

Правильно поставили знак вопроса.
1972 г. - не только "стратегические бомбардировки" ДРВ, так прославляемые апологетами ам. империализма.
Это и дебют ПЗРК "Стрела-2М", которая за несколько месяцев завалила 45 ам. летательных аппаратов над Юж. Вьетнамом (включая 18 новейших штурмовых вертолетов АН-1 "Кобра"), плюс новые мины, плюс модернизируемые "Град-П". Они позволяли меньшими силами добиваться лучших результатов.

Это не просто цифры, это был ясный сигнал ам. верхушке, что её надежды на скорую победу над Национально-освободительной армией Южного Вьетнама несбыточны, несбыточны даже надежды на сокращение потерь, и война на истощение будет продолжаться неопределенно долго. Потому США предпочли вывести свои войска в начале 1973 г.

>Видимо отпала необходимость в инструменте, вот его и перестали использовать.

Через два года после вывода американских войск сайгонский режим рухнул, несмотря на щедрую мат.-тех. помощь США. Что говорит о его жизнеспособности, и поддержке населением.

Скажем прямо, после 8 лет войны во Вьетнаме ам. верхушка решила, что нести огромные издержки и дальше нецелесообразно. Поскольку конца этой войне не предвиделось.

По тем же причинам уходят и из Афганистана. Затраты явно не соответствуют целям и результатам, и нести их неопределенно долго неприемлемо.