|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
СБ
|
|
Дата
|
25.10.2013 15:14:39
|
|
Рубрики
|
WWI;
|
|
Re: А кто...
>>истмат говорит о том, что причины войны - носят экономический характер (контроль за колониями, рынками сбыта и торговыми путями).
>
> Что очевидным образом не так, по отношению к ПМВ.
Это как посмотреть.
>Колонии, рынки сбыта и торговые пути для основного инициатора конфликта, Германии, были такими рюшечками, которые, в общем-то, не давали её экономике ничего даже близко сравнимого с затратами даже не на войну, а на одно предвоенное флотостроительство.
У вас ккаие то странные представления о выгоде.
Разумеется и колонии и торговые пути дают рулевым экономики источники постоянного дохода. Как и предвоенное флотостроительство приносит доход тем, кто им занимается.
>И без которых она прекрасно жила, а германские капиталисты прекрасно гребли деньги лопатой.
Но аппетит приходит во время еды.
>Бисмарк вон считал колониальную гонку бессмысленной ересью.
А Цуккерберг носит футболки.
Но на тренды мировой моды это не влияет.
>>А так да - возможно в другое время или при другом балансе сил...
> "А может быть ворона, а может быть собака..."
Про "другой формат" это Ваши слова :)
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/2514627.htm
> Качественные теории вообще-то должны давать предсказания, а не объяснять любое событие задним числом. Исторический материализм/формационная теория на это претендовали. Да вот только, как оказалось, неудачно.
Это еще неизвестно :)