От ЖУР Ответить на сообщение
К Alek
Дата 29.08.2013 01:42:52 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1941; Версия для печати

Re: Ну как...

>А отчего и какой смысл? ну так а какой смысл был стоять на берегу речки -6 октбяря, и потом чуть дернувшись - 7 го октярбря?

Потому что как только их танки выбирались на гребень высоты им прилетала болванка калибра 76 мм. А обойти они не могли из за погоды и ландшафта.

>Как объяснить потерю темпа?
>вот и придумали 166 пленных захваченных на берегу реки в коротком бою (ну помимо 17 танков -подверждено нашими 6, и кучу всего другого) - записав туда всех наловленных окруженцев и оставших, пленных предыдущих боев. пойманных по подозрению (например за короткую и лысую прическую) и т.п.

Т.е. 166 пленных объясняют потерю темпа? Мда логика железная.


>>Именно они и наступали на мотострелков. Танкисты и крадщютцены. Что не так?
>все так. все хорошо.верим честным немцам.

Т.е. брякнули по незнанию. Понятно.


>>А вы почитайте документик. Как только найдете про пленных в другие дни так и вернемся к этому разговору.
>так и не найдем в другие дни.

Ну так в чем тогда проблема? За шестое пишут взяли пленных в количестве, в другие дни про пленных не пишут. К какому дню значит относить суммарное число пленных?


>ну и я говорю что неправильные. группа Гролига через пару дней поперлась даже не в 2,а в 3-4 км правее дороги...другая группа.как бишь ее, поперлась по полям вдоль ЖД полотна..
>вот да-с..сомгли как то сообразить..

Не находите что через 2 дня погода могла измениться?

>8 октбяря гурппа Гролига поперлась на Мценск через поля справа, в 3-4 км от дороги.

9-го.

> но зато ну никак не выходя за рамки 6 октября )))

Если катуков знал 5 числа что движение даже по проселочной дороге мотоциклами затруднено можно было предположить что каких то супреобходов не предвидится. Опять же справа Катков прикрыт 11 тбр, слева от высоты овраг по которму в сухую погоду танки не продут. Тем более что даже после самого хитрого обхода все равно надо к первому войну выйти - там еще один мост.

>не делали немцы 6 окября обхода и шабаш.. поэтому .планируя дейсвтия на день, наши просто вот обязаны были просто понять что поэтому немцы никак не могли и не могли БЫ сделать это ...

Я согласен что расчет на что немцы будут наступать только вдоль шоссе без обходов/охватов - рискованный т.к. исходит из того что погода будет ровно такой же как и предыдущей день. Такой гарантии конечно не было. Однако я исхожу из того что возможно у Катуков были и другие варианты действий, отличные от тех что были сделаны в реале. Позволяющие расположить эшелоны так что бы и танки могли оказать поддержку мотострелкам и можно было наблюдать за маневром немцев.

ЖУР