От АМ Ответить на сообщение
К Поручик Баранов
Дата 29.08.2013 21:24:11 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Ре: Цусима -...

>>это просто прекрасно, разгрузить русскии броненосцы от лишних весов и сражатся всеми силами зная что всегда есть возможность уйти в порт на поврежденном корабле, если тактическое мастерство на уровне то русской стороне с её двойным преимуыеством в тяжолой артиллерии все карты в руки... такой сценарий единственная возможность для 2ТОЭ из Владивостока кардинально изменить ход войны.
>

>Вот и забудьте об этом сценарии. Владивосток как база для крупной океанской эскадры в 1905 году не существовал. Его НЕ БЫЛО. Была бухта, был небольшой город, был скромных размеров порт и один сухой док. А больше ничего не было. Ни складов, ни материалов, ни боеприпасов, ни береговой инфраструктуры, ни рабочих рук... Громобой починить не могли, а тут 38 вымпелов, три четверти которых нуждаются в срочном ремонте.

к цусимскому сражения эскадра была вполне в боеспособном состояние, непонятно почему после прибытия во Владивосток все сломается

Бедность инфраструктуры проблема в долгосрочной перспективе, например для продолжения войны в 1906м, и проблема для востановления боеспособности после крупных морских боев. Флот становится "одноразовым"

Поэтому для русского флота сценарий когда японцы припрутся л Владивостоку всеми силами вскоре после прибытия не самый плохой сценарий.

>>>От кого?!!! Русского флота в море больше нет.
>>
>>он может прийти, через месяц или два
>
>Японцы прекрасно осведомлены о плачевном состоянии русского флота - это раз. Они не будут ждать его, сложа руки - это два.

если не будут ждать то они сами себе сделают хуже

>>>Цитирую Крестьянинова:
>>>В Порт-Артуре траление производилось 198 раз. В основном тралились только выходные фарватеры и места якорных стоянок на рейде. Дважды эскадра вышла в море за тралами без потерь. По данным контр-адмирала М.Ф. Лощинского с начала войны и до 28 июля уничтожено до 800 мин, а после возвращения эскадры и до окончания обороны еще более 200.
>>
>>>Всё же русский флот попсе на японских минах большие потери:
>>>- погибли: эскадренный броненосец "Петропавловск", канонерская лодка "Гремящий", миноносцы "Выносливый" и "Стройный";
>>>- повреждены: эскадренные броненосцы "Победа" и "Севастополь" (дважды), крейсер "Баян" и 3 миноносца.
>>
>>и? Вам про что и пишу, когда тралили корабли нетонули, практически все потерии и повреждения броненосцев когда они сувались туда где не тралили
>
>Тралили, тралили. "Баян" подорвался на протраленном фарватере, у самого входа в гавань. "Севастополь" тоже (правда, уже не на фарватере). При тогдашнем состоянии противоминной обороны траление не давало гарантии.
>"Петропавловск" - это, конечно сильный аргумент в вашу пользу. Но не забывайте, что он попал на минную банку, скрытно поставленную "Синано-мару" на многократно протраленном русскими месте. Это, как говорится, не извиняет, но объясняет.

и севастополь отклонился от протраленого фарватера, и 2 потеряных японских броненосцев там где не тралили, в вашем собственном тексте:

<б>Дважды эскадра вышла в море за тралами без потерь.

ненаходите что "Пара минных постановок - и русского флота можно больше не опасаться." несколько "сгущает краски"?

>>>Кроме причинения прямых потерь, японские активные минные заграждения сыграли важную оперативную роль. Потенциал русской эскадры в Порт-Артуре был существенно ограничен: она лишилась возможности внезапного выхода, прорыва, атаки отрядов и частей японского флота, не могла более эффективно воздействовать на позиции осаждающих войск и коммуникации противника. В гибели 1-й эскадры флота Тихого океана японское минное оружие сыграло далеко не последнюю роль.
>>
>>я и написал "мины сковывали и заставляли терять время"
>
>>>Запереть минными постановками флот во Владивостоке еще легче - там нет сильной береговой артиллерии.
>

если там сидит 2ТОЭ то крайне сложно, есть чем прикрывать тральщиков