От jazzist Ответить на сообщение
К Kimsky Ответить по почте
Дата 22.08.2013 19:43:55 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Названия кораблей известны

>Но удивляет что известен точный состав артиллерии противника, но названий кораблей нет. Указание на 900 человек экипажа и 6 10-дм бомбических пушки намекают на однотипные с Таифом, но у тех вроде как было куда более солидное прочее вооружение. Ну и извечный Слейд на "Таифе" тоже смущает.

Оттуда же, откуда и состав артиллерии - из опросов взятых в Синопе пленных. "Саики-Шади" и "Фейзаи-Бахри", действительно однотипные с Таифом. Привел их Жандр, но допустил ошибку с датой - на самом деле в ночь на 6 ноября, что совпадает с сведениями из Ottoman Steam Navy. Вопрос с датой внятно разобран тут (хотя и с некоторыми завываниями)

http://www.lebed.com/2012/art5976.htm

Табличка из Жандра вот

[687K]



Несмотря на то, что в справочнике вооружение турков приводится как 2 бомбических, 4+24 32 фнт, реально оно могло отличаться.