От Booker Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 11.08.2013 14:01:26 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Он Джона (Иона), мальчик то есть.

Хотя с учетом современных тенденций по изменению гендерной принадлежности, хз, кто он изначально.

>1) Решение на применение ЗРК было принято после того как 909й радар таки захватил цель и показал слишком низкую (для А-6) высоту полёта.
>2) Райли вполне мог объяснить, почему эта точка приковала его внимание: ему показалось, что она движется с ускорением (это ощущение и было следствием более позднего обнаружения низколетящей цели).
>3) Запуск ПКР иракцами ожидался, цель появилась именно с ожидаемого пеленга.
>4) Других целей в воздухе не было, что сконцентрировало внимание оператора на ней единственной.

Спасибо за ссылку и пояснение.
Я сам не профессионал, но пару лет довелось посидеть за индикатором кругового обзора (АСУ Межа). Уважение не только к друзьям - кадровым офицерам, но и к рядовым операторам с тех пор осталось. Мне рассказывали про случай, когда опытный боец послал молодого за водкой в ближайшее сельпо, а сам имитировал его работу по сопровождению целей в ручном режиме, т.е. вел порядка 50 целей на довольно напряженном участке воздушного движения (к северу от Москвы, РТЦ под Калинином), одновременно связываясь с высотометристами и выдавая планшетистам высоту. Раскрылось случайно, офицеры приехали по готовности. )))

В смысле, это достаточно сложный вид мозговой деятельности, особенно, если летчики балуют с опознаванием и нужно принимать решение на пуск. Наши проблемы во время 080808 это, увы, подтвердили.

С уважением.