>У меня нет под рукой оригинала, но тут явная ошибка переводчика. Скажите, как Вы представляете себе эвакуацию 75 тысячной группировки с необорудованного берега в условиях господства противника на море и в воздухе?
Да никак не представляю. В данном случае это такая же эвакуация, какая была объявлена Буденным 30 июня 1942 года ("раненных и войск из Севастополя"). Т.е. фактически аналог команды "спасайся кто может".
Я эту дату привел фактически как дату от которой можно отсчитывать агонию Батаана, чтобы было видно, что между бегством Макартура и ней прошел почти месяц, т.е. срок за который при желании эвакуацию по крайней мере командного состава уж точно можно было организовать.
А раз эта эвакуация организованна не была, то очевидно, что в первую очередь из-за того, что ее проводить не стремились, т.к. командный состав нужен был для управления войсками, которые этот месяц действовали..