От Evg Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 30.07.2013 21:49:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Нормальная формулировка

>>>>РККА предполагала вести маневренную войну. Имелись соответствующие теоретические и практические наработки включая опыт реальных БД на Дальвасе, да и в Финляндии. Заказывалась и осваивалась соответствующая техника, создавались специальные структуры заточенные для манёвренной войны.
>>>>Немцы, лучше всех владевшие умением вести такую войну, отмечали РККА как наиболее эффективно обороняющуюся армию из всех встреченных ранее противников. В том числе и потому что для её командования не был сюрпризом сам способ такого ведения БД и оно в общем знало как надо действовать.
>>>
>>>Вес что вы написали относится и к "позиционными боями, когда нужно было прорывать прочный фронт". Однако ув.Алексей говорит про явные проблемы с этим. В чем же разница?
>>
>>Например в "умении вести штурмовые действия"
>
>А что наработок не имелось? Или опыта не было? Может "был сюрпризом сам способ такого ведения БД"? Может быть в финской какая то другая РККА принимала участие?

Ну, скажем, специализированные части появились в, ЕМНИП, 43-м. Специальные части для манёвренной войны - существенно раньше.