|
От
|
thodin
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
16.06.2013 02:01:19
|
|
Рубрики
|
Современность;
|
|
маятник качнулся. Египет vs Сирия
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130616011407.shtml
16.06.2013, Каир 01:14:07 Президент Египта Мохаммед Мурси призвал мировое сообщество к установлению бесполетной зоны над Сирией. Выступая перед собранием имамов-суннитов, М.Мурси заявил, что с принятием такого решения "нельзя медлить", передает Reuters.
По словам М.Мурси, Сирия "подвергается кампании по уничтожению населения и этническим чисткам, проводимых правительством с помощью зарубежных государств". "Египетский народ поддерживает сирийский народ в его борьбе - как материально, так и морально", - заявил египетский лидер, добавив, что "народ Египта, его армия и его лидеры не отступятся до тех пор, пока народ Сирии не обретет полагающиеся ему права и свободы".
Выступление президента Египта прошло перед аудиторией из 20 тыс. человек. Сцену, на которой он выступал, украшали флаги Египта и Сирии. Среди лозунгов, выкрикиваемых его сторонниками, звучали такие, как: "От имени революционеров свободного Египта: мы раздавим тебя, Башар (Асад, президент Сирии - РБК)!".
Ранее сегодня М.Мурси заявил, что Египет прекращает все дипломатические связи с Сирией.
Кроме того правящая партия Египта "Братья-мусульмане" присоединилась к призывам религиозных лидеров мусульман-суннитов о начале джихада против Б.Асада (принадлежащим к мусульманам-алавитам, группе внутри мусульман-шиитов) и его режима в Сирии. Египет не занимается активным вооружением сирийских повстанцев, однако помощник М.Мурси заявил, что правительство страны не будет мешать гражданам Египта, желающим присоединиться к повстанцам в Сирии.
----------
Эпохальное событие, как мне кажется.