От Леонид Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 12.03.2002 21:04:04 Найти в дереве
Рубрики Суворов (В.Резун); Версия для печати

Я бы все же добавил

(если Вы не против)

>Дело в том, что само по себе намерение вступить в войну с Германией морально нейтрально. Американцы, скажем, собирались вступить в войну с Германией, планируя ее на 1942, минимум с весны 1941. И ничуть не скрывают этого факта, а даже скорее гордятся им. И готов первым бросить камень в того, кто скажет что эта война планировалась в форме стратегической оборонительной операции. Нет, американцы планировали вторжение в Европу. И этим гордятся.

>Так вот: суть резунизма не в утверждении о намерении СССР вступить в войну с Германией в 1941, а в утверждении, что СССР - бяка, что коммунизм и фашизм явления одного порядкаи что режим Сталина был ничуть не лучше режима Гитлера (а на самом деле даже и хуже). Вобщем, "коммуняку на гиляку".

>А все остальное там лишь кисло-сладкий литературно-авантюрный соус к этой немудреной мысли.

Резунизм (на уровне концепции) -- это оправдание Гитлера (бедный, несчастный, выхода у него другого не было, аж плакать хочется) и изображение его спасителем Европы (а то бы коммунисты весь мир покорили).