От Alek Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 24.05.2013 14:51:09 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; 1941; Версия для печати

Re: Я это...

>Я Кузнецова прочитал несколько ранее, чем "упустивший" его Вы и даже ранее чем он появился в сети :)
>Это Вас в ходе дискусси удивлет что оказывается "в книге что угодно можно найти " :)
>Еще раз поворяю - книга ориентирована на "водящих" танковые соединения. И описание боя танков (танковых подразделений) там не описывается, а упоминается в объеме минимально необходимом для описания порядка взаимодействия (подразделений и частей внутри соединения и приданных).
>Хотит изучать бой танков - смотрит напр. на сайте Чобитка книгу.
> http://armor.kiev.ua/lib/tankist.pdf
>Там вам и про огнь с места и про взаимную поддержку.
Еще одна замечательная книжка.
ЛОЛ!
А про боевую работу танков вместе с полком и батальоном (т.е. уровень подразделений) и разделы где описываются строи танков (что такое линия..клин и т.п.)- Кузнецов значится по ошибке написал? не в ту книгу?
Открываем "книгу для бойца" и читаем стр.7
"Боевые свойства танков позволяют вести бой как совместно с пехотой(конницей), так и самостоятельно (в составе крупных механизированных соединений) в отрыве от своих войск. Во встречном бою, когда противник двигается и не сумел,что называется, "закрыться в землю", не успел закрепиться,танковые части самостоятельно и причем незначительными силами могут уничтожить крупные силы противника". о как !
самостоятельно можно разбить крупные силы -главное чтобы те не успели зарыться в землю

Это для бойцов книжка уже.. Кузнецов не нарисовал пехоту на НГУ на книжке..а тут прямо пишут -можно танкам и самим тово..
стр. 45
"Средние и тяжелые танки выходя с исходных позиций первыми ... врываются в оборонительную позицию противника и ведут борьбу с противотанковыми пушками.Следом идут легкие танки.которые проходят через проделанных проходы и врываются в расположение противника и уничтожают живую силу и пулеметы"
просто и со вкусом -ворваться в расположение противника.
борьба с пто:
надо "при атаке пто танки в соответствующем боевом порядке должны скрытно подойти к цели и уничтожить ее ,сочетая движение с ведением огня"
Вот так вот...везде в иностранных армиях -танкисты пытаются издалека расстрелять пушку - пользуясь защитой брони, а тут прямо рекомендуется -подойти поближе.
причем рис 40 -дает рекомендацию -разделить взвод на две группы.между которыми несколько сот метров -одни стрелют -другие давят
А в другом абазце прямо пишется -стр 45 -"Во вермя боя танки действуютв составе взвода и не отрываются от командира"
Я представляю что думал простой паренек с треугольничокм в петлице -когда снсачала читал "не отырваться от взводного" а потом смотрел риснок -где прямо изображено деление взвода пополам -оторваться и давить (стоять и стрелять).
Тактика была отличной ага..