От ВАЛХВ Ответить на сообщение
К Малыш Ответить по почте
Дата 14.05.2013 02:34:29 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Армия 1942...

Приветствую
>Посмотрите на кампанию 1942 г.: чего там не было? Командиров? Боеготовых войск? Лучшего соотношения сил, чем в приграничном сражении? Наверно, войска Красной Армии оборонялись в плотности 30-50 км на сд, чтобы плотность оказалась хуже, чем в приграничном сражении? Ну так как же пропустили "Блау"?
К весне 42-го мы имели фронт из маргинальных дивизий и всяких квазисоединений типа СБР, снарядный голод и в убытке огромные потери кадровых офицеров и сержантов. Тем не менее. Хорошо бы в 41-м иметь такую же глубину проникновения врага на свою территорию, как это получилось у немцев в 42-м, и такой же масштаб котлостроения.

>>Например, в Заполярье наши ведь не пропустили фашистов в Мурманск. Значит, что и в 41-м уже имели некоторое умение.
>
>... или немцы ставили себе непосильные задачи. Противник, знаете ли, тоже ошибается. Вот только вести военное планирование от ошибок противника нельзя.
Именно так, без возможности создания серьезного превосходства в силах на операционных направлениях, у немцев блицкриг не получается. Поэтому возможность уполовинить их блицкриг есть.



>>Вот кто бы мне сказал, откуда берется этот непреодолимый разрыв в мозгах - в 1941 г. все было не очень чтоб сильно хорошо, но к 1942-му году все те же самые люди внезапно станут мастерами, асами, грамотными наставниками и талантливыми педагогами и порвут Вермахт, как Тузик грелку?
Невозможно никак порвать вермахт как тряпку, но реально продать особые округа в два-три раза дороже, сократить соответственно свои потери. Речь только об этом, а не о каком-то Берлине-43, что есть фантастика.
С уважением ВАЛХВ