От smertch Ответить на сообщение
К Полярник Ответить по почте
Дата 13.03.2013 13:46:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Re: ОК, я...

>Имелось в виду бытовое выражение "солнце слепит". Понятно, что в этом смысле слова "слепить" и снежная поверхность, и облака, и водная поверхность.

Понятно. Реально выдавали полярным экипажам, по конструкции не скажу какие, только факты применения встречал. Вполне возможно - импортные, шли в комплектах с "Каталинами".
Для полетов над землей они не нужны, т.к. 2-3 часа вполне можно и без них выдержать. Дневные бомберы в воздухе 1-1,5 часа, ночным не нужны, истребители и того меньше. Транспортники разве что и то на трассах на востоке страны, где пространства заснеженные велики. Даже я б сказал - степные районы большой протяженности. Перегонщики самолетов - ну это опять же ленд-лиз.

По своему опыту полетов - за часов 9-11 нарезания кругов надо льдами при вылете на ЦУ на Ту-95РЦ, при общей продолжительности полета 14-16 часов глаза устают не от света, а от всей обстановки))