От SSC Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 12.02.2013 15:16:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Почему крамолу...

Здравствуйте!

>>>Вместо полноценой ответственности совершеннолетнего гражданина за свои поступки она перекладывается на "семью и школу".
>>Семья и школа получают выговоры, пишут объяснительные, и т.п.? Нет, в реале ответственность перекладывается исключительно на командира. Что вызывает соответственную, и естественную, реакцию.
>Если почитать воспоминания. то мы увидим, что дедовщина рубежа 1960-1970-х - это просто попустительство офицеров к опытным старослужащим солдатам, которые в обмен на поблажки в режиме обеспечивают выполнение показателей и держат в тонусе молодняк. Ничего особенного - просто офицеры не выполняют свои обязанности в сговоре с солдатами, и все согласны, потому что условия службы неоправданно плохие, а требования устава срисованы с документов времен Александра Освободителя.

Это естественное состояние дел, такая мягкая дедовщина и в гражданских коллективах имеет место быть. Кто опытнее и полезнее - имеет больше неформальных прав.

Система споткнулась на резком снижении идейной мотивации солдат, как следствие изменений в обществе. К переходу же к нормальной палочно-пряничной мотивации зульдатиков система была не готова по идеологическим причинам, а также в силу исторической склонности к экономии на людях.

>Но уже через 10-15 лет дедовщина обернулась системой издевательств, и офицерский корпус не мог с этим поделать ни-че-го.

Проблема решалась достаточно элементарным набором мер - но для принятия этих мер надо было признать, что наш советский солдат ничем принципиально не отличается от солдата империалистического. На такое святотатство в СССР пойти не могли.

С уважением, SSC