От Robert Ответить на сообщение
К Chestnut
Дата 09.02.2013 22:47:10 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWI; WWII; Версия для печати

Ре: поскольку в...

>могу только напомнить что по Севрскому договору проливы были интернационализированы, и оргомные куски Турции были отданы грекам и даже армянам. У меня такое ощущение, что доживи РИ до этого момента, всё бы с проливами было для неё нормально

Да однозначно. Дополню только:

1. список можно пополнить Италией, сбежавшей в ВМВ в лагерь союзников Германии. Т.е. репарации (в ПМВ) получaли даже те кто потом стал воевать против Англии/франции.

2. Я не понимаю как там выше по ветке иx собирались вообще забрать во Вторую Мировую то? Турция союзником Гитлера не была же. Как после войны у совершенно постороннего государства отобрать кусок территории со столицей то?

Более того, Турция обьявила гитлеровской Германии войну после того как почти всю войну строго поддерживала нейтралитет.