|
От
|
sergeyr
|
|
К
|
Alpaka
|
|
Дата
|
05.02.2013 12:34:45
|
|
Рубрики
|
ВВС;
|
|
Ну так концентрироваться-то придётся (+)
Гуманные какие-то роботы были у лирян.
Рой у него питается от солнечных батарей. Ergo - базируется исключительно на поверхности, с исключительно активной защитой.
Отсюда, тактика для макророботов элементарна:
1. Ховертанки для экономичной "прополки кустов", защищённые лишь от несконцентрированной атаки.
2. Артиллерия с хорошим запасом прымытывных тактических батонов для работы по площадям и объёмам.
3. Орбитальная группировка для наблюдения за противником.
4. РВСН с бомбочками помощнее - для выжигания кустарника на незанятой базами территории и прореживания заранее скапливающихся сверхбольших роев.
Ховертанки методично выходят цепями и пропалывают грядки, собирая заодно ценный мех, в смысле - готовые очищенные металлы.
Рои могут либо смываться, отказываясь от защиты своей базы и систематически теряя территорию, либо контратаковать.
Для контратаки против ховертанков роям нужно концентрироваться. Как только такая концентрация обнаружена - артиллерия зафигачивает туда батоном. Ховертанк выдержит, мошкара - нет. Концентрация сорвана, рой понёс потери, затраты макророботов минимальны.
Если рой решает увеличить концентрацию - туда просто улетает больше тупых и дешевых батонов.
Если рой решает уйти в другой регион, где его нельзя быстро достать ховертанками с артиллерией - этот район накрывает РВСН (часть кустов выжжет, часть накрое запылением и они потеряют энергию).
На расчищенных участках строятся новые базы.
Т.о. рои быстренько вытесняются в приполярные области и там и остаются в роли крыс.