|
От
|
Басов
|
|
К
|
И. Кошкин
|
|
Дата
|
06.02.2013 14:13:08
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Вот только терминология Ваша к делу не относится.
>... О войне, как впрочем и обо всем другом историческом, полагалось "помнить" стандартный набор святоотеческих преданий, псалмов, молитв и т. п. Раз в год проводилась священна литургия.
>... Святые Гастелло и Матросов какбэ вполне исчерпывали необходимость в героях. Абстрактные "тигр", "юнкерс", "мессершмит" и эсэсовский автоматчик с закатанными рукавами (шатающийся от шнапса, вестимо), включали в себя весь необходимый бестиарий. Гудериан, Гиммлер и Гитлер полностью покрывали необходимость в демонах. Жуков, Конев и Рокоссовский - в архистратигах советского воинства.
Напоминаю Вам, что СССР был государством победившего атеизма, и атеизма, прежде всего официально победившего Русскую Православную церковь, и посему никаких литургий и молебнов замполиты и секретари парторганизаций служить не могли. То, что практика КПСС внешне представляла собой языческий культ - согласен. То, что студенты первого курса именовали курс истории КПСС Законом Божьим - помню. Но это была уже критика режима и идеологии "снизу", книги Рыбакова читали далеко не все.
Поэтому будет правильнее примение к политической практике КПСС иной терминологии - капище, радения, идолы, божки.
С уважением