От Zamir Sovetov Ответить на сообщение
К ВикторК
Дата 11.01.2013 22:18:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Наука - то что может проверить каждый, вера доказательств (+)

не требует в принципе. А ересь есть подмена всего общего некоторой часть этого общего. Как-то так, tm

>в том что религия дает ответы на все вопросы(не всегда хорошо), а ересь дает хорошие ответы на некоторые вопросы и игнорирует остальные.
> В этом смысле в СССР марксизм-ленинизм не совсем религия. Да утверждалось что он дает ответы на все вопросы. Были цитаты из классиков на все случаи жизни, были разборки на партсобраниях. Но до всеобщего охавата как в религии было далеко. Частота проповедей была поменьше, были политинформации, но нерегулярно. Да можно было с любым вопросом поцти к партийному руководителю, но широко это не практиковалось.
>
> На мой взгляд была попытка создать религию, но не доведенная до конца.
> Хотя если дополнить марксизм-ленинизм с верой в познаваемость мира, то могло получиться. Но ученые-философы все таки существовали отдельно от партработников. И культа науки не было, был культ образования.
> Табуретки приветствуются.

КМК коммунизм это идея, т.е. Вера; марксизмЪ-ленинизмЪ (дело МЭЛС) религия, которая в существовавшем виде была ересью коммунизма с некоторой примесью науки, опять же еретической.
:))