От NetReader Ответить на сообщение
К Кадет (рус) Ответить по почте
Дата 04.03.2002 21:45:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; ВВС; Версия для печати

Re: Попробуйте почитать...

Угу...
"По разведданным, Дудаев часто пользовался спутниковым телефоном "Инмарсат", подаренным, якобы, американцами. Ученые предложили изготовить прибор, который перехватывал бы луч, идущий от телефона на спутник, фиксировал точные координаты абонента и передавал их бомбардировочной авиации."

Предположим (хотя принцип пеленгации по трем точкам был хорошо известен еще папаше Мюллеру).

"Приблизительная стоимость разработки и изготовления данной техники составила 1 миллион 200 тысяч долларов. Ельцин, не задумываясь, распорядился выделить требуемую сумму. Учителя и врачи, напомним, в это время месяцами не получали зарплату, а шахтеры стучали касками у Белого дома. В научный коллектив вошло 30 человек. В предельно короткие сроки аппаратура была сделана. Ученые сделали президенту подарок. Уложились в 600 тысяч долларов и этим долго гордились."

Допустим (хотя и 600 тыс за вполне рядовой приемник - многовато).

"Испытания прибора состоялись на одном из военных полигонов. Результат превзошел все ожидания. Ракета поразила цель величиной с табуретку."

Но вот кто бы объяснил, как, когда и за какие деньги ученые успели присобачить на ту ракету Глонас, да еще с разрешением меньше метра, и почему с тех пор такое чудо техники больше ни в кого не попало?

ИМХО, все это сильный пурген. Собственно, для наведения на капот свежеприехавшей Нивы никакие хитрые приборы нахрен не нужны. И кстати, когда недавно показывали планы Дудаева по захвату ПЛ якобы из его личного тайника, рядом с планами мелькал терминал Инмарсата. Дудаев, конечно, был небеден, но иметь в 96г два терминала сразу - явный перебор даже для президента Ичкерии.