От Exeter Ответить на сообщение
К Владимир Минаев Ответить по почте
Дата 03.03.2002 03:06:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Политек; Версия для печати

Re: Сталин, Ялта...

Здравствуйте, уважаемый Владимир Минаев!

>Есть такая точка зрения (неважно, чья).

Е:
Традиционная западная. Заодно оправдывающая Черчилля и Рузвельта за "Ялту" (сиречь "продажу Сталину половины Европы") вообще.

>Сталин в 1945 нарушил ялтинские соглашения, в результате чего Фултонская речь Черчилля и холодная война - скорее ответная реакция.

>Т.е.

>1. В двух словах, что было в ялтинских по поводу послевоенного устройства Европы (размещение войск, границы)?
>2. Насколько это было нарушено Сталиным и в одностороннем ли порядке?
>3. Насколько серьезно это было воспринято на западе, была ли для него угроза?

Е:
Речь идет не о границах, а о "польском вопросе" главным образом. В Ялте в обмен на признание союзниками советской границы по "линии Керзона" была принята "Декларация об освобожденной Европе", где советской стороной давалось обещание о проведении свободных выборов в освобожденных странах Восточной Европы, установления там демократических правительств, соблюдения свобод и т.п. Персонально Сталин обещал Черчиллю и Рузвельту расширить просоветское польское "Люблинское правительство" за счет включения в него деятелей "лондонского" польского правительства, в обмен на что США и Великобритания признавали "Люблинское" правительство.
Естественно, СССР и не думал выполнять всерьез эти соглашения и проводил на занятой Красной Армией территориях политику "свершившихся фактов". Поскольку СССР был "самой демократической страной в мире", то и в Польше была установлена "советская демократия" с проведением "самых свободных выборов" и т.п. Т.е. формально все было в соответствии с "Декларацией", но фактически Запад понимал "демократию" немного по другому :-)) Никаких лондонских поляков в правительство "новой Польши" тоже не допустили, руководство Армии Крайовой посадили - по поводу этого есть переписка Черчилля со Сталиным от апреля-мая 1945 г, если интересно почитайте, там довольно много подробностей. Письмо Сталина от 5 мая широко известно.


С уважением, Exeter