|
От
|
Юрий А.
|
|
К
|
Claus
|
|
Дата
|
08.12.2012 19:23:50
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Re: Так же,...
>>А на локальный конфликт много поваров не надо.
>Есть же пример первой чечни, где при 2х миллионной армии не могли собрать группировку, т.к. все части, после сокращений,были кадрироваными. Хотя, в принципе, было можно перетасовать людей и собрать из нескольких кадрированных частей одну полноценную.
Кривые ручки организаторов этой акции не являются оправданием дальнейшего сохранения статус-кво в системе армейского питания.
>Здесь будет тоже самое - если часть сорвут в локальный конфликт, то никто не станет заморачиваться перетасовыванием прикрепленных к ней людей. Не поедет повар - останется часть на сухпайке.
Если, конечно, отцы-командиры такие дибилы, как Вы их рисуете, то таки да, так и будет. Но такие командиры заслуживают того, чтоб их подняли на штыки их собственные бойцы. Если же в контракте на обеспечение питания военнослужащих прописать возможность таких ситуаций, то повара вмести полевыми кухнями и столовыми будут там, где это будет нужно армии. Ибо люди в жизни, в большинстве своем предпочитают иметь гарантированный заработок. А обеспечение питания армии, это один из самых стабильных и гарантированных источников дохода. Очень не хилый и неоскудевающий денежный поток, за право, припасть к которому будет много желающих побороться. Соответственно Заказчик вправе требовать к себе особого отношения.
>И кстати, именно исходя из того, что на готовку людей надо мало, проще поваров внутри части держать - проблем меньше будет.
Нет не проще. И не дешевле это. В тех частях СА, где хорошо кормили солдат даже в 90-е, отцы-командиры были вынуждено, озабочены подсобными хозяйствами и выпечкой плюшек. И дешевизна эта иллюзорна. Ибо призывной контингент, вместо военной специальности осваивал специальности бригадных свинопасов и полковых буфетчиков. А проблем меньше не становилось.
А хочется, очень хочется, чтоб наша армия в любых условиях получала достойное обеспечение и быт. И чтоб в локальных конфликтах, городки и базы наших военных, были не хуже европейских и американских. Не в виде драных палаток и консервов на костре, а в виде быстровозводимых конструкций с кондиционерами, бутилированной водой и качественным разнообразным питанием. А уж про наши гарнизоны мирного времени, вообще говорить нечего. Бойцы должны военную науку осваивать, а не картошку чистить. И обеспечить это можно только денежным страпоном аутсорсеров, а не призывным контингентом и головной болью отцов-командиров.
Надеюсь, я не многого хочу? 21-й век, все-таки.
А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.