От damdor Ответить на сообщение
К берег Ответить по почте
Дата 28.10.2012 21:50:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Память; Версия для печати

Возможно, последний - 5 мая 1989 года

Доброго времени суток!

> На Украине в 1984 году
>В Венгрии - в 2011г.

Вы только Украину имели ввиду? Просто навскидку процесс над карателем Хатыни - Васюрой - это декабрь 1986 г.

На и позже были процессы.

http://guralyuk.livejournal.com/797292.html

Василий Тараканов родился в 1917 году в глубинке Ярославской области, в крестьянской семье. Окончив семь классов школы, работал механиком звукового кино. Перед войной учился в военно-пехотном училище, а в июле 1942 года, успев повоевать за Родину, сдался в плен немцам и поступил на службу в карательное формирование "группы Шмидта". Принял присягу на верность фашистской Германии, стал командиром роты, получал от немцев награды. Однажды, когда власовцы вели пленных, одна старушка, устав, приотстала от колонны. Тараканов безжалостно выстрелил в нее. "Совсем озверел лейтенант", - не выдержав зрелища, сказал кто-то из карателей. В тот же день Тараканов застрелил еще четырех человек.

В феврале 1987 года при огромном скоплении народа судили Тараканова.

http://hasid.livejournal.com/968614.html?thread=16208294

Зыков родился в 1919 году в деревне Жилотково Калининской области. Был комсомольцем-активистом, народным заседателем в суде. Война застала Фёдора в Белоруссии. В октябре 1941 года Зыков попал в плен и вскоре добровольно вошел в состав "группы Шмидта". Цинизму и жестокости Зыкова поражались даже фашисты. Он сам проводил допросы и сам убивал. "Я сжёг весь Пречистенский район, сожгу Смоленск и всю Россию!", -- так было записано в его деле со слов свидетелей.

Зыков лично замучил юного партизана Сашу Прудникова. Семнадцатилетнего паренька распяли на деревянном столе, и Зыков, закатав рукава, отрубил мальчику стопы ног и кисти рук, кинжалом отрезал уши, нос, язык и половые органы. Вырезал на теле Прудникова звезды. Выколол глаза.

Когда Смоленщину освободили, Зыков отступил вместе с немцами. Вскоре он выучился в лагере особого назначения в Летцене, получил звание подпоручика и в 1944 году в составе полусотни власовских офицеров был послан работать в Освенцим.

В мае 45-го советским войскам назвался военнопленным, проведшим в немецком лагере 3 года. После проверки был демобилизован. Устроился работать на гармонную фабрику Вышнего Волочка.

Фёдора Зыкова судил военный трибунал Московского военного округа. Смертный приговор был оглашен 5 мая 1989 года в ДК железнодорожников Смоленска. Здесь же в 1987 году судили Тараканова. В 1990 году Зыкова расстреляли. Тараканова -- в 1988-м.

С уважением, damdor