От Iva Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 28.10.2012 11:15:08 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ре: Скажу крамольную...

Привет!

>если русская армия так хороша что снимает осаду Севастополя то сил у союзников поубавится в процессе, а потом наступит очередь балканского театра где союзникам придется приковать свои силы при попытке остановить такую харошую русскую армию.

не получится. У союзников есть возможность снова высадиться в Крыму, у Николаева, в Прибалтке и Финляндии и т.д.

>Крымская нетолько начало кризиса русского флота но и начало кризиса армии.

В первую очередь это кризис политики.
Наполеон, Людовик 14, Карл Пятый - никто из них не смог противостоять всей Европе. Почему вы постулируете, что бедная Россия смогла бы противостоять?

Единственный разумный вариант, но не факт, что лучший - привлечь Пруссию - напасть на Австирию, превратить разбить, перенести войну во Францию. Но в Пруссии еще не проведены реформы Роона и не факт, что она сможет быстро справиться с Австрией. И тем более не понятно захочет ли она превратить русско-французскую войну в франко-прусскую и "поставить Россию у длинного конца рычага" (с) Бисмарк


Владимир