От Steven Steel Ответить на сообщение
К Steven Steel
Дата 24.10.2012 00:54:24 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Танки; Версия для печати

Re: Бронебойное действие...

http://www.nevstol.ru/cat-82.html
Слухи о появлении подобных проектов во Франции, США и других странах все чаще достигали Великобритании – тогдашней «владычицы морей», весьма ревностно относившейся к первенству своего флота.
Обеспокоенные этими слухами, англичане решились на дорогостоящий эксперимент: обшили борта старого шлюпа «Саймум» листами железа общей толщиной 25,4 мм (1 дюйм; 4 слоя по 6,35мм), и обстреляли его из обычных корабельных 32-фунтовых пушек.
Эффект оказался сокрушительным. Ядра не только пробили броню, но рваные куски раздробленного железа настолько изрешетили все внутри шлюпа и выглядели настолько устрашающе, что присутствовавший на испытаниях известный английский артиллерийский офицер Г.Дуглас заявил, что предпочел бы получить аккуратную «дырку» от пули, чем рану от такого осколка.

ЗЫ. 32-фунтовая это 163 мм?