От Claus Ответить на сообщение
К VNK
Дата 25.10.2012 21:16:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Ну при чем здесь подготовка к крейсерской войне в РЯВ?

>>Россия готовилась к крейсерской войне с 1860-х гг. А потом оказалось, что война ведется линейными силами.

К тому моменту когда случилось столкновение с японцами Россия ни к какой крейсерской войне уже не готовилась. Корабли, строившиеся в рамках крейсерской концепции в массе своей уже устарели и на исход войны мало влияли.
Фактически что у нас было заточено на крейсерскую концепцию из современных кораблей? Россия и Громобой, которые кстати несмотря на свои крейсерские качества тем же Асамоидам в общем то не уступали.

И очень условно к крейсерской концепции можно отнести Пересветы. Которые опять таки тем же Фудзи не уступали, а плюсы от идеи крейсеров-броненосцев имели вполне приличные, т.к. скорость имели не меньшую чем у новейших броненосцев при вполне приемлимых защите и вооружениии (в среднем на уровне Фудзи).
А остальные силы - вообще чисто линейные: 3 Полтавы, Цесаревич, Ретвизан, на Балтике 4 Бородино, Сисой, Наварин, Николай, Александр 2.
По большому счету чисто крейсерской концепции вообще не просматривается, а к моменту РЯВ ее не просматривается вообще.

>Может и готовились, только не вели. А линейные корабли они уголь потребляли, которого у японцев не было, запасов на долго бы не хватило. Крейсера надо было сразу на коммуникации направить.
Какие крейсера? Рюрики - так их направляли?
Три 6 тыс. тонника и Новик - так они погоды бы не сделали, а при эскадре крейсера тоже нужны для повседневной службы, а их не хватало.

>До столкновений линейных сил много времени с начала войны ушло, надо было свою тактику навязывать. Японцы вынуждены были бы распылить свои силы для защиты коммуникаций....
Они их и распылили.
3 БРК Владивостокского отряда отянули на себя 4 Асамоида. Куда уж лучше то?