|
От
|
sss
|
|
К
|
alexio
|
|
Дата
|
01.10.2012 14:10:33
|
|
Рубрики
|
Современность; Флот;
|
|
Это огромное заблуждение
>Вообще интересно получается - несколько миллиардов на новый авианосец доступно для РФ без проблем.
Новый авианосец (один/пара/тройка) сам по себе - ничто, нуль.
В нормальных ВМС это самая вершина пирамиды широкой системы морских вооружений и необходимой для эксплуатации этих вооружений инфраструктуры. Без этого базиса вместо Кузнецова может быть хоть Энтерпрайз, хоть Нимитц - точно так же он сточится за 20 лет, если будет вынужден даже стоя в порту сам обеспечивать себя энергией от главных механизмов.
А вот этот самый базис - уже тянет не на несколько миллиардов, а на десятки и сотни. Её, попросту, нет (и при СССР в полной мере не было).
Если завтра наши флотоводцы открыв поутру глаза обнаружат пару новеньких атомных авианосцев на рейде в Североморске - ничего кроме головной боли им (равно как и государству) это не принесет: пока появятся обеспечивающие мощности и вспомогательные силы от них уже просто ничего не останется.
Даже не говоря о том, что стоимость содержания как правило всегда выше, чем стоимость постройки. Для сложной техники типа самолетов или боевых кораблей - выше в разы.