От ВАЛХВ Ответить на сообщение
К Guderian Ответить по почте
Дата 07.09.2012 17:49:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: танкопятница+послесловие к...

Приветствую
>>С уважением ВАЛХВ
>Я не вижу к этому предпосылок!
>60-75 мм изначально указывались к зарактеристикам тяжелого танка - соотвественно не столь массового в силу цены. А для среднего вообще указывалсь броня 30-40 мм.
>И я даже не представляю что должно было произойти (кроме войны) что бы мозги танкостроителей в 1938 году повернулись так.
>Итак броня 60-75 должна была защищать от всех ПТР,ПТО калибра 20-50 мм и от 75-76 полевых орудий
>30-40 мм должна была защищать от ПТР и ПТО 20-37 мм коих было навало в отличии от 75-76 мм.
>Вот вам и ответ. 60 мм и массовый танк в 1938 году чем то должны были объяснится а этого не было!
Смотря что рассматривать, как предпосылки. В 39-м основное массовое ПТО 37-40 мм. 60 мм от них защищает почти на 100. Остальные калибры еще не актуальны. Зато есть другая побудительная мотива - трехместная башня и выделенный командир. Если танк - это повозка с пушкой, то как быть без командира? Даже 45 мм пукалка имеет командира расчета, а предки из-за т-34 до лета 44-го провоевали без командира. А у КВ он изначально есть. И 60 мм с гарантией предохраняет от колотушек, а 40-45 не на 100%. И два массовых танка страна не понянет. Надо выбирать. Вот и предпосылки. Нужен только ясный и здравый рассудок.
С уважением ВАЛХВ