>Если в Афгане война – то периодически это будет выплескиваться и в Пак, и в Узбек, и в Киргизию (собственно, уже было).
Именно. Но вы забыли главных соседей Афганистана: Индию, Китай, Иран да и нас, кстати. На их границах создается чудеснейший очаг войны, террора, бандитизма, наркомафии и т. п. Все эти страны - противнники США, т. к. амерскими колониями становиться не хотят. Получив такой "подарок" на границе, Эти страны будут куда ка более покладисты. Более того, там сейчас амерские базы. И наверняка уже есть крылатки воздушного базирования с ЯБ. Стало быть все кандидаты на амерские оплеухи будут еще более покладисты. А это таможенные льготы и т. п.
>И, как бы амы не прятались в базах – резать их там мало-мало будут.
Чиго? Как ето будут? Вы что, думаете они из этих баз вылезут? Черта с два. Останавливать амерских выкормышей придется нашей дивизии, расквартированной в Туркмении и частям местных республик. Амеры же будут бомбить и периодически "промахиваться" (чтоб не забывали, кто в доме хозяин). А попробуем рыпнуться, так они духам дальнобойную артилерию предоставят. До них все одно не долетит, а нам кровь пустит изрядно.
>И – деньги без мозгов им не помогут – чем больше бабок/еды/оружия они дадут очередному Карзаю – тем сильнее будут местные курбаши.
И что, они полезут на курку, которая несет златые яйки? Не смешите. Ежели все вокруг разбомблено, а ты живешь только амерским вспошествованием, то невольно будешь их охранять как цепной кобель. А не будешь - на твое место найдут кого другого. Благо в Авганистане народ амерскими усилиями доведен до ручки. Словом дохнуть будут афганцы, а не амеры. (По иному бы обернулось, если бы нашелся другой "добрый дядя". Но китайцы что-то не шевелятся, а Россия окончательно превращена в амерскую подстилку).
>Так что – пока США идут к тому же, к чему в 1980-е пришли мы.
Нифига. У амеров среди птотивников США не имеется.
>>Сербы думали что если они Слобо скинут весь мир им начнет страну восстанавливать. А вот хрен.
>А вот это, извините, их ошибка. После Хорватской и Боснийской войны Сербия безоговорочно попала (в глазах западного обывателя) в плохиши.
Ерунда. При ЛЮБОМ поведении сербов к ним бы докопались. "Когда хотят убить чужую собаку, то говорят, что она бешенная" Амерам просто понадобилась база на Средиземном море, в том числе и для пригляда за союзничками. Единственным способом избежать агрессии было отказаться от гос. суверинетета и предоставить эту базу. На это ни один уважающий себя политик пойти не мог.
>>Они ни кому не нужны - зачем США и Европе конкурент на рынке фармацефтики и продуктов питания, например?
>О фармацевтике – не спец. А по с/х – Аргентина намного больше экспортирует, но не трогает их никто.
Вы бы поинтересовалсь долей амерских ивестиций в ее экономике. Зачем ее бомбить,если она итак в их кармане? С ченго бы там народ бесился?
>На мой взгляд – на Балканах все намного хуже. Там произошло то, что очень хорошо описано у Стругацких в "Граде Обреченнном"
>"Когда врага нет – то его надо ПРИДУМАТЬ. Придуманному врагу можно приписать все, что угодно".
>Просто после конца холодной войны амерам надо было подложить ежа под европейский объединительный процесс и укрепить НАТО.
>Балканская авантюра + глупость Слобо, увы, это сделала.
>Может, хоть Беня их хоть чему-то научит.... Хотелось бы в это верить.
Да кстате про Беню. Не напомните, как там называлась немейкая радиостанция, с которой в 1939 г. неприятность произошла? Уж больно ситуевина сегодняшнюю напоминает.