>"Как де они пришли х Контайше в улусы и Кон де тайши в те поры в улусех не было ходил де войною с зятем своим с Кочюртою, да с Абулаем, да с меньшим своим братом Чокуром тайшами да с Кою-салтаном да черным мугалов с Алтыновым сыном и с мелкими тайши на Янгира-царевича Казачьи орды да на Ялантуша да на алатав-киргизов. А ходило де с ними воинских людей 50 тысяч"
вот-вот у Левшина было сказано "с союзниками", то есть не один...
>Кочюрта и Абулай это хошоутские тайши Очирт-цэцэн-хан и его брат Аблай. Кто такой Кою-салтан не знаю, наверное какой то казахский феодал.
пока навскидку такого имени не припомню, хотя два момента есть:
1. салтан - султан зэт из не просто феодал а белой кости (чингизид), что однако не означает, что именно казахский
2. имя Кою созвучно Коян (заяц), что говорит в пользу этой версии - могло возникнуть как прозвище (аналог "зайца" в русском языке знаете? :) - зэт из примкнул к противнику, то есть "заяц" :)
>Алтын это монгольский князь Гомбо-эрдэни, он владел княжеством Алтан-ханов на западе Монголии. Он был враждебен ойратам, участие его сына в в походе довольно странно.
>Есть также упоминание, что Хо Урлюк прислал небольшое войско для участия в походе, а хошутский Хунделен-тайша с дербетскими тайшами не приняли участия, причем Хунделен-тайша ссылался на то, что Джангир ему названный сын. * За это Баатар-хунтайджи сильно на него рассердился и посылал к Урлюку послов с предложением ударить с двух сторон на Хунделен-тайшу и дербетов и Джангира с Жалантосом. **
>То есть война с казахами планировалась как общеойратский поход и Баатар-хунтайджи очевидно считал, что и 50 тысяч было мало.
>--
>* Есть какие нибудь потверждения из казахских источников?
пока нет - есть единственная версия, что когда Джангир был в плену у ойрат и каким-то "чудесным образом" освободился (есть две версии - первая что сбежал с помощью высланного на помощь отряда, вторая, что сам как-то извернулся политическими методами как Аблай много позже) сл-но мог "породниться" как это часто бывало (например Аблай или тот же Абулхаир с калмыцким Аюкой)
>** Однако когда Баатар-хунтайджи писал это письмо, в начале 1644 года Урлюк предпринял крупный поход за Терек и был наголову разбит обьединенным кабардино-татарским войском. Сам Урлюк и три его сына погибли в битве. Военная мощь торгутов была подорвана надолго и было даже принято решение уйти обратно в Джунгарию, потому что "как де они пришли кочевать к Волге и они де только людей перетеряли". Однако уход торгутов не состоялся, так как враждебность Хунделен-тайши и его союзников казахов делала поход слишком опасным.
в смысле "союзников"? Это уже "установлено"? Пока просто "названный сын" же? :)
>*** Война с казахами началась к февралю 1643 года, а вернулся Баатар-хунтайджи из похода к Ильину дню, то есть после 20 июля 1643 года.
То есть большой период времени (полгода) что может означать многое:
1. что между захватом в плен 10 тыс. киргиз и сражением с Джангиром большой разрыв
2. это также объясняет время "подхода" Алантуша - где Самарканд и где Семиречье?
3. что между началом Орбулака и подходом Алантуша тоже могло быть некоторое время сражения - маловероятно, что Джангир с Жалантосом могли скоординировать время с точностью до дня