От b-graf Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 21.02.2002 14:48:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Уже опровержение имеется

Здравствуйте !

>© "The New York Times", 19.02.02,
>Перевод: "ИноСМИ.Ру",

http://www.agentura.ru/Forum/wtboard/488.html (если у кого не открывает, дублирую) -

Автор: Гоша, 12:18:17 21/02/2002
в ответ на: По ОРТ сообщили, что в США создано..., автор: Rick (R.K.), 10:22:13 21/02/2002:

A000000
* США * ПЕНТАГОН * ДЕЗИНФОРМАЦИЯ * ОПРОВЕРЖЕНИЕ *
ПЕНТАГОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ОПРОВЕРГАЕТ УТВЕРЖДЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДНАМЕРЕННОГО ДЕЗИНФОРМИРОВАНИЯ АМЕРИКАНСКИХ И ИНОСТРАННЫХ СМИ
ВАШИНГТОН, 21 февраля. /Корр. РИА «Новости» Кирилл Глебов/. Пентагон категорически опроверг утверждения о возможности преднамеренного дезинформирования американских и иностранных СМИ.
Как передает корреспондент РИА «Новости», в распространенном в среду вечером специальном пресс-релизе американского оборонного ведомства указывается, что задача сформированного в ноябре в Министерстве обороны США Управления стратегического влияния состоит в выработке политики относительно «военных аспектов информационных операций». Документ, определяющий сферу и правила работы этого нового структурного подразделения, еще находится в стадии разработки.
Однако, подчеркивается в заявлении Пентагона, «в соответствии с политикой Министерства обороны ни при каких обстоятельствах данное управление или его подрядчики не будет умышленно или преднамеренно распространять ложную информацию в американских или иностранных СМИ или среди общественности».
Ранее в среду в ходе посещения американских военнослужащих, обеспечивающих безопасность Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что все усилия американской администрации, Минобороны и его лично направлены на то, чтобы сказать правду. В тех случаях, когда сказанное оказывается не соответствующим действительности, оно при первой возможности корректируется, подчеркнул Рамсфелд.
Накануне газета «Нью-Йорк таймс» сообщила, что согласно планам «информационной войны», разрабатываемым недавно созданным в Пентагоне секретным Управлением стратегического влияния, планируется активно применять весь спектр методов пропаганды политики США, в том числе использовать дезинформацию в качестве средства формирования необходимого США общественного мнения в зарубежных странах. Это сообщение вызвало негативную реакцию, вынудившую американское оборонное ведомство оперативно отреагировать на него на самом высоком уровне. 0
21/02/02 03:47
21.02.2002 03:50

Павел