От Роман Храпачевский Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 20.02.2002 13:22:07 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Наукообразна. Так точнее

Вообще с ЛНГ интересная ситуация - многие специалисты (гуманитариев я имею в виду) хвалят его за вещи, которые не относятся к их специализации (интересно читать, говорят), но просто выходят из себя если он касается их тематики.
Недавно по НТВ 2 часа шел разговор с двумя нашими крупнейшими специалистами по хазарам - С. Плетневой (археолог) и В. Петрухин (историк-хазаровед и гебраист). Так вот Светлана Александровна просто вышла из себя. как только упомянули работу ЛНГ "Открытие Хазарии" (1966 г.) - она просто камня на камне не оставила, рассказав как Лев Николаич за одно лето проплыл по Волге и "нашел" "хазарские поселения", выкопав с помощью "энтузиастов" останки солдат 18 века, после чего написал книгу с "переворотом в хазароведении". А самое интересное, что Плетнева сказала, что ей понравилась книга ЛНГ "Древние тюрки", добавив правда, что сама она не тюрколог, а вот тюркологи и археологи Южной Сибири просто в ярости от этой книги из "открытий" ЛНГ по тюркам в Сибири.
И так куда не кинь - спецы по Древней руси не воспринимают идей ЛНГ по "игу", философы - спецы по теории познания, просто вне себя от методики "пассионарности", ну и т.д.

С уважением