От Иван Уфимцев Ответить на сообщение
К dragon.nur Ответить по почте
Дата 26.07.2012 12:44:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1917-1939; Версия для печати

Праавильно. Но.

Доброго времени суток, dragon.nur.

> Окститесь. ГАЗ-53 -- 1951..55 гг. разработки V8 OHV цельноалюминиевый (что весьма забавно, почти на 10 лет раньше серийных американцев), форк из Чайковского (ГАЗ-13) мотора.

Реально в более-менее массовой серии с начала 60-х. Хороший движок, как бы его сейчас любители японских Фордов (тоёт в смысле) не
хаяли. Но кто мешал получить на тех же ЦПГ короткоходные четвёрку, шестёрку, а затем и V12? А не трахаться с отдельными четвёрками.

> Был бы чугунный с алюм.головками -- был бы в разы дешевле. К тому же тот же Форд поставлял V-8 flathead различных объёмов и мощностей (в основном модификации 221 куб.дюймов, но были и 239, и даже 136), отталкиваться от него и от собственных ЗИС/ГАЗ можно и нужно было.

Технически -- да. Но "по нетехническим причинам"сидели на попе ровно, пока им не сулули в морду доджевскую шестёрку. Максимум, на шо
хватило -- обрезать до четырёх цилиндров (М-20).

--
CU, IVan.