|
От
|
park~er
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
17.07.2012 13:54:03
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Про Наполеона и Питер в 1812
http://www.echo.msk.ru/programs/netak/908497-echo/#element-text
1. Почему Наполеон пошёл на Москву "...наиболее такой четкий ответ заключается в том, что Наполеон всегда шел за армией, отступающей армией противника, или на армию противника.". разве так?
1.1. А если бы он пошёл на Питер, то со провиантом и фуражём было бы хуже, но была бы возможность навязать генеральное сражение в месте более устраивающем французов?
2. "он опасается теперь того, что Витгенштейн может перерезать его операционную линию коммуникационную, что Витгенштейн может теперь перейти в наступление, отбросить Удино еще дальше на юг и просто перерезать его линии снабжения. И в связи с этим Наполеон вынужден отделить от своей армии еще один корпус. Корпус под командованием пока еще генерала, а буквально через несколько недель маршала, Гувиона Сен-Сира 6-й корпус, баварский корпус великой армии. И как знать, вот будь этот баварский корпус при Бородине? "
Разве эта причина передвижения Сен-Сира на левый фланг?