|
От
|
Palmach
|
|
К
|
Нумер
|
|
Дата
|
03.07.2012 17:17:21
|
|
Рубрики
|
Армия;
|
|
Ре: Вы не
>...отправляли служить бывших жителей Латышской республики. Потому там даже в худшие годы оставалось до половины жителей б.республики. Которые худо-бедно, но на латышском, наверное, говорить могли.
Языковой вопрос после с середины 42го уже значения не имел - все перешло на русский. Во первых, кол-во русскоязычных в дивизии подскочило разом до 50+%. Во вторых, пришли новые офицеры на латышском не говорившие, а прошедших офицерские курсы (из первого набора) заставили выучить русский - у меня дед до офицерской школы по русски очень плохо говорил, гораздо хуже, чем на латышском или идиш. Т. ч. знание латышского ни для офицеров, ни для солдат обязательным не считалось.
Кроме того, туда посылали не столько бывших жителей республики сколько записанных латышами. Сколько из латышей родившихся в СССР в двадцатых годах не знали русский или свободно говорили на латышском? Не много.