От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 25.06.2012 15:18:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Хватало, но...

>>Несмотря на высокие темпы ведения наступательных операций (и как следствие - возможность нанесения высоких потерь РККА) - одним из определяющих факторов неуспеха кампании пртив СССР было имено недостаточное количество соединений у вермахта.
> А увеличение количества соединений за счет их качества равно уменьшению темпов и глубины наступательных операций,

вопрос как и везде по этой ветке в балансе между количеством и качеством. И насколько некритичным можно считать падение качества в пользу количества.

>заметно более приличному соотношению потерь и соответственно стабилизации фронта этак по линии Днепра.

С какой стати? Немцы упредили в развертывании - чем стабилизировать фронт (который и так стабилизировался). Напротив - продвижение вперед большего числа соединений способствоало бы продолжению темпа операции.
А добивать котлы могли и низкокачественые части. Просто не было их.

>А потом в соревновании мясо против мясо, побеждает мясо более многочисленное.

У вас странная дискретная градация.

>У кого мобресурсы вдвое выше не догадываетесь?

Мобресурсы работают только в случае затяжной войны. Немцам нехватило сил даже на скоротечную.

>>При всем их "качестве" - не имелось возможности поддерживать целостность протяженного фронта и вести операции на всех требуемых направлениях.
>Ну и сильно часто КА помогало отсутствие целостности линии фронта?

Да практически все успешные контрнатсупления 41-начала 43 это действия в неприкрытиые или слабо прикрытые (в т.ч. и "союзниками") промежутки.

И противодействия этим контрнаступлениям даже если не приводило к успеху КА - перемалывало скудные немецкие резервы, тормозило внедение операций на основных направлениях.

>>Эффект тришкиного кафтана некоторое время работал (пока работал эффект упреждения и с подпоркой на биомассу2союзников") - но также прогнозируемо рассыпался с утратой инициативы.
>Я не понял о чем вы спорите.

с Вашими тезисами я спорю.

>У Страны имеющий мобилизационные ресурсы вдвое, втрое, вчетверо, впятеро, меньшие чем у противника просто выбора нет что побеждать за счет качества.

"Мобресурсы" это не только живая сила.

>Случись война РФ и Китая, надолго мяса в РФ хватит отношении к своим потерям ради генеральских побед, в стиле ВОВ? ?

При чем здесь "мясо" и в "стиле ВОВ"?
мы не говорим о войне на истощение (в которую советскому руководству удалось перевести войну). мы говорим о причинах срыва блицкрига.

>Ну откусила Германия кусок которорый не смогла проглотить. и что? Это оправдывает отрицание опоры в войне на качество войск. а не на их количество ?

Войны же не в вакууме ведуться - есть театр, есть противник. Кампания 1941 г наглядно показала, что существуют условия, в которых количество имеет по крайней мене не меньшее значение, чем качество.

>Да да... " Не числом а умением" от Суворова.

Это тактический принцип. Уже на оперативном уровне требуется сосредоточение сил, превосходящих противника.