От Exeter Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 23.06.2012 23:44:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: папуасы тоже...

Здравствуйте, уважаемый Сергей Зыков!

>оборудование...(см. каргокульт) на уровне своих технологий - дерево/солома

Е:
Хайтечный дизель - это не дерево/солома. К слову, про успехи в мощном дизелестроении в ПМВ ведущих западных держав Антанты можно было бы послушать.

>>Собственно, история с русскими ПЛ в ПМВ наглядно опровергает неправоту Вашего утверждения, уважаемый Jack30 - всего за 2 года безо всякой техпомощи и лицензии сварганили копии мощного немецкого 1320-сильного дизеля.
>
>Ну что можно сказать, повезло чувакам - имели документацию, и/или образцы. А не будь прототипа по сию пору бы варганили.

Е:
Ни одного прототипа не было. Документацию имели, но не конструкторскую.
Впрочем, можно вспомнить, что СССР в 20-30-е гг, имея и образцы, и документацию лицензионную. и инотехпомощь, над лодочными дизелями по лицензии MAN и Sulzer трахался очень долго. В отличие от проклятого старого режима, да.


>>И самые мощные в мире низкоооборотные дизели вполне делали сами.
>
>и самые большие в мире микросхемы.

Е:
Непонятен смысл остроты. Низкооборотные дизели применяются на транспортных судах. Россия тогда их делала самостоятельно, и на высоком уровне. В отличие от СССР, который весь советский период просидел в основном на лицензионных образцах низкооборотных дизелей, и тем не менее, и здесь глубоко отстал к 80-м годам.


С уважением, Exeter