|
От
|
NV
|
|
К
|
HorNet
|
|
Дата
|
20.06.2012 20:07:55
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки; Армия;
|
|
И что вы к этой логике прицепились..ю
>Дело в том, что ВСЕ образование в СССР тяготело скорее к классике средне-специального: и технарей, и гуманитариев всех уровней готовили с подходом "дано - требуется". Отсутствие преподавания логики как отдельной дисциплины в огромном большинстве технических и технологических ВУЗов (не говоря уж про средние заведения) приводило к блокировке стандартной инженерной задачи "выделения проблемы из фона", иными словами, проще - самостоятельной формулировки самой задачи.
Формальная логика как научная дисциплина - это одно, а логическое мышление - увы другое. Ну изучите вы логику предикатов - и что, это сильно поможет в решении реальных проблем или даже их постановке ?
Да что логика - вон даже как лихо физики обращаются с математикой (типа запросто суммируя расходящиеся ряды, объявляя лишние члены не имеющими физического смысла - это дело очень Ландау любил). Математики в ужоссе :-) А инженеры столь же лихо обходятся с физикой ;-)
Так что ужосс гуманитариефф по отношению к инженерам понять конечно можно, но принимать во внимание не стоит.
Виталий