От Dinamik Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.02.2002 10:14:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Про мотороы Хеншеля и его "временность"(Для FVL)

>>Выпускали не поэтому. Выпускали потому что хотели иметь штурмовик с сильным артиллейрийским НАСТУПАТЕЛЬНЫМ вооружением. Нам еще повезло, что им с моторами не повезло.
>Никому не в чем не везло. моторы как моторы, Потезы и Бреге с ними летали превосходно. Руки.сис вашими словами.

"Главный недостаток Hs129B-1 - НИЗКАЯ НАДЕЖНОСТЬ ДВИГАТЕЛЕЙ.
Помимо дурной привычки глохнуть без предупреждения в самый неподходящий момент, Gnome-Rhone не выносили практически никаких повреждения и были очень чувствительны к песку. Поэтому, сразу после прибытия на Южный сектор Восточного фронта 4./Sch.G.1, ее боеспособность упала почти до нуля. ТРЕБОВАЛАСЬ СЕРЬЕЗНАЯ ДОРАБОТКА ДВИГАТЕЛЕЙ И УСТРАНЕНИЕ ВЫЯВЛЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ. Следующее подразделение получило HS 129B-1 только через пять месяцев.

Еще в начале работ по Hs129B фирмой Хеншель рассматривалась возможность замены ненадежных Gnome-Rhone 14M на два двигателя Isotte-Franschini Delta RC 16/48. Макет этой установки испытывался, но поскольку двигатели еще не были доведены, а крупносерийного производства не ожидалось, работы по Hs129C были прекращены еще до готовности первого образца.

Ну и напоследок, следует еще раз напомнить, что Hs29 никакой "временной мерой" не был. Более того, Технический департамент предполагал создание ОДНОМЕСТНОГО САМОЛЕТА. Поэтому двухместный вариант штурмовика, предложенный FW оказался не в фаворе.


С уважением к сообществу