>>Угу, супостат фиксирует пуск и примерно через минуту (или раньше) уже знает, куда летит голова.
>
>Это Тополь! Он блин, непредсказуемо маневрирует! И куда он летит большую часть полетного времени известно с точностью чуть больше чем до полушария.
Ну счаззз, непредсказуемо... :) Вот именно, что это Тополь, а не шутиха в комнате. БР идет, как трамвай по рельсам. Районы возможного поражения строго ограничены и считаются в реальном времени.
>> Через пять минут (пять - на передачу данных)
>А время на принятие решения, или это штатная ситуация - пуск МБР с ядерной БЧ по АУГ?
А это сильно зависит от текущей международной обстановки. Вот сейчас, например, можно и не пытаться - амеры сильно на взводе, а оповещение НОРАД у них поставлено неплохо. Решение о маневре АУГ не требует одобрения президента :)
>>АУГ резко меняет курс, еще через пять - она в пяти км от исходной точки.
>
>Ну нет, она меняет курс далеко не моментально! Авианосец большой, тыжелый, инерция соответствующая. Ау мореманы! За какое время авианосец на скорости узлов в 30 может, скажем на 90 градусов довернуть?
Совсем необязательно поворачивать на 90 градусов.
>А если учесть, что он не в одиночку плавает, а в составе АУГ и поворацивать АУГ наверно (так?) должно сохраняя боевой (или походный) ордер?
Это называется "поворот все вдруг" и отрабатывалось веками :)
>Кстати, куда именнно МБР попадет (даже если это не маневрирующая МБР) АУГ знает с точностью до квадрата ... Поэтому и маневрирует на угад ...
Да какая разница? Важно, что пущенная "наугад" ракета туда и попадет :)
>И еще, АУГ - не точечная цель. В тот авианосец, в который целились, может и не попадем, но имеем приличную вероятность попасть не мене чем в 3-х км от "какого-нибудь корабля входящего в АУГ"
...который, гм, случайно окажется эсминцем с Иджисом, и случайно завалит БР... :) Вообще-то, непоражение АВ есть непоражение АУГ и провал атаки.