От Claus Ответить на сообщение
К vergen
Дата 28.03.2012 17:27:12 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: разве

>ан-масс
>они не были фантазией?
>т.е. просто буйные, нередко разбойники.
Дыма без огня все таки не бывает. Буйных и тем более просто разбойников, в тем времена и в тех местах полно было. Но берсерков тем не менее выделяют особо, даже в сравнении с самыми крутыми героями.

>которые уже потом подвергшись лакировкой мифами и временем - стали пупер-крутью - берсерками.
Здесь какой нюанс - в ранних сагах про древние времена, берсерки это действительно фантастические персонажи, которых железо не берет и которых приходится уничтожать экзотическими способами, вроде перегрызания берсерку горла.

А в более поздних, особой фантастики берсеркам не приписывается - да личности крайне неприятные, пену пускают, щиты грызут, мочат всех подряд, но при известно ловкости вполне убиваются обычным оружием, как в примере с тем же Эгилем.

Так что скорее всего какие то психи таки были и видимо действительно могли озвереть и крушить все подряд.