|
От
|
И. Кошкин
|
|
К
|
Михаил Денисов
|
|
Дата
|
16.03.2012 12:52:05
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Не, дело не в монголах...
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>День добрый
>Т.е. однозначно утверждать что весь булгарский этнос был вырезан монголами и растворился в окружающих народах не стоит мне кажется.Нет у нас на это оснований.
>Но что совершенно точно, так это то, что в формировании современного татарского этноса равнозначную роль сиграли как тюрко-алтайские народы, в т.ч. пришедшие вместе с монголами (кыпчаки, собственно монголы и пр.), так и финно-угорские народы, испокон жившие по волге.
...просто (если на минуту забыть о том, что волжские болгары во время куликовской битвы осуществляли плавный переход из под формальной руки Дмитрия Ивановича под руку Мыша Тохты), между тамошними казанскими и булгарскими болгарами были: погромы собственно тохтамыша и князя-с-бородою-оборосшим-ртом, потом большой погром Тимура, и, наконец, принуждение к миру от Иоанна Васмльевича, в ходе которого то население Казани, что не было вырезано, выселили к ипиням, а в город нагнали своих штрафников. Так что нынешние казанские татары к болгарам конца 14-го века имеют примерно такое же отношение, как Республика Татарстан к черным татарам.
Хотя, конечно, в формировании татарского этноса болгары участие приняли.
И. Кошкин