|
От
|
FVL1~01
|
|
К
|
stepan
|
|
Дата
|
12.02.2002 23:40:33
|
|
Рубрики
|
Стрелковое оружие;
|
|
Как не странно РПД не был дорогим, да и сложным в производсьве то же......
И снова здравствуйте
>Про горячий ствол вы объяснили, а вот кучность почему лучше? У РПД него затвор такой массы что отдача чувствуется уже при спуске затвора, без патронов. Мне показалось (может ошибаюсь)что сделать пулемет более сложного устройства уже невозможно, там так всего наворочено и кучу деталей с точной обработкой, дорогой он наверно.
Ну вопрос о кучности обсуждать не буду, две вещи в стрелковке кучность и прикладистость никаким разумным обьяснениям не поддаються и ни в какую схему не лезут. Тут напрямую зависимость от искры божьей и таланта разработчиков, а не от открытого и закрытого затвора, ИМХО. Ибо по одной и то же схеме делают и дермо и конфетку.
А вот РПД он не такой уж сложный, просто создавался под конкретный завод (Ковров) и конкретный станочный парк конкретного завода. И на этом заводе выпускался легко и более менее беспроблемно. Потому и проиграл РПК, которого в общем то превосходил по многим характеристикам именно как пулемет. Ибо РПК можно было клепать много и в любой банании, а не только на заводе с хорошо подготовленным персоналом. РПД сыграл роль переходного образца, а так как был весьма прочен живуч и надежен, очень долго еще состоял на вооружении после снятия с серии.
С уважением ФВЛ